Стоит ли покупать акции Alibaba? Прогноз на 2023

Запись от:Alexander Belov Опубликовано:Ноя 22,2022

Акции Alibaba (BABA) достигли своего минимума за последние несколько лет. На 22 ноября 2022 года акции торгуются по цене около $77. Стоит ли сейчас покупать акции Alibaba (BABA)? Аналитики Уолл-Стрит позитивно оценивают компанию. Большинство аналитических фирм Уолл-Стрит присвоили консенсус-рейтинг «покупать», а средняя целевая цена составляет $138 в течение следующих 12 месяцев.

Драйвера роста

– Аналитики ожидают смягчение ковидной политики в Китае. Это положительно скажется на восстановлении внутреннего спроса. Однако быстрого восстановления ожидать не стоит, так как Китай снова начинает вводить коронавирусные ограничения из-за новых вспышек. Это сейчас оказывает негативный эффект на котировки китайских компаний. Ожидать смягчение ограничений стоит не раньше весны.

– Компания планирует сменить статус листинга в Гонконге и войти в «Hong Kong Stock Connect». Это означает, что акции Alibaba станут доступными для торговли на материковом Китае. У большинства китайцев сейчас нет акций Alibaba в портфеле. После их включения в систему Stock Connect повысится интерес физиков с материкового Китая, а это может стать мощным драйвером роста.

– Основатель Alibaba Джек Ма может снова вернуться в публичную жизнь и оказывать положительный эффект на котировки своими заявлениями.

В целом, аналитики позитивно смотря на перспективы компании Alibaba в 2023 году. Последние финансовые отчёты свидетельствуют о том, что компания остается финансово-устойчивой в такое нестабильное время благодаря большой денежной подушки безопасности.

Сильнее всего из-за обвала китайского рынка пострадал именно технологический сектор. Смягчение ковидных ограничений в 2023 году окажет положительный эффект, а технологические компании Китая могут показать опережающий рост. При этом акции Alibaba будут иметь весовое преимущество перед другими технологическими китайскими компаниями, так как бумаги станут доступны для инвесторов из материкового Китая.

Поделиться аналитикой

Alexander Belov

Администратор, автор публикаций